Ученикам

Эпп Ольги Ивановны,
учителя информатики
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 р.п.Беково Бековского района Пензенской области (МБОУ СОШ №2 р.п.Беково)

Ученикам

Время безостановочно движется вперёд, а с ним – и прогресс практически во всех областях деятельности цивилизованного общества. Конечно, движение вперёд не могло не сказаться на сфере труда, где едва ли не с каждым годом стали появляться всё новые и новые специальности. Так, среди прочих, лидирующие позиции сегодня занимает такая неведомая ещё пару десятков лет профессия, как «IT-специалист», успевшая пустить свои «электронные корни» в достаточно большое количество не связанных с ней напрямую областей.

Что же такое скрывается за загадочным аббревиатурным словом «IT», что занимающиеся этой деятельностью работники сегодня – просто нарасхват? На самом деле, понятие «IT-специалист» - достаточно широкое, включающее целый ряд направлений, по которым такие специалисты работают. Но в целом, IT-специалист – это человек, владеющий специфическими познаниями и навыками в сфере информационных технологий, которые он реализует в рамках своего направления.

У каждого «айтишника» – своя роль. Для простоты все такие «разновидности» можно условно распределить по группам соответственно их роду деятельности.

1. IT-специалисты, которые занимаются поддержкой уже существующих и (либо) созданием новых внутрикорпоративных технологий.

2. IT-специалисты, знаимающиеся разработкой программного обеспечения, а также инфопродуктов.

3. IT-специалисты, задействованные в сфере управления IT-проектами.

4. Эксперты, занимающиеся внедрением и (либо) поддержкой ERP-систем.

Дата последнего обновления страницы 12.10.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»